Actualités

Vinumrarum - Le 4ème salon des vins des vignerons-encaveurs indépendants

  • Vendredi 10 novembre 2017
Source /

Les 1 et 2 décembre 2017, environ 70 vignerons-encaveurs suisses présenteront leurs vins dans la salle plénière du Centre des Congrès de Bernexpo. L’événement inédit vinumrarum.ch regroupe à nouveau dégustation et vente directe. Il s’adresse à tous les amateurs de vin et donne au visiteur l’occasion d’approfondir ses connaissances en la matière – de la culture de la vigne à la mise en bouteille. Les vignerons participant et représentant l’ensemble du vignoble suisse dans sa diversité, répondront volontiers aux questions.

Voici une nouveauté pour cette année: des autocars de luxe amèneront les visiteurs depuis différents endroits en Suisse à Berne au Salon des vins et – le samedi – au marché de Noël. Détails et réservations sur le site www.eurobus.ch/vinumrarum.

Les intéressés pourront préparer leur dégustation de manière ciblée sur vinumrarum.ch. Ce site les renseignera sur les différents cépages et types de vins présentés à cette occasion – le choix est grand !

Soyez les bienvenus à la salle plénière du Centre des Congrès Bernexpo à Berne et laissez-vous séduire par la diversité des vins suisses que vous pourrez aussi directement acheter sur place !

Jacques Humbert, président ASVEI 

 

Faits & Chiffres

 

VINUMRARUM – Le 4ème salon des vignerons-encaveurs indépendants

Date: Vendredi 1er décembre 2017, de 15 à 21 heures Samedi 2 décembre 2017, de 11 à 20 heures

Lieu: Centre des Congrès de Bernexpo

Qui: Environ 70 vignerons-encaveurs présenteront plus de 600 vins

Entrée: CHF 15.00 par personne et par jour, verre de dégustation y compris 33% de rabais, soit CHF 5.00 par ticket en cas d’une commande de tickets online

Transport: Possibilité de voyager par cars de luxe à Berne au salon des vins et – le samedi – aussi au marché de Noël. Détails www.eurobus.ch/vinumrarum

Voitures privées: parking ( payant ) disponible à Bernexpo Tram : no 9 depuis la gare centrale de Berne 

 

Informations: vinumrarum.ch

Tél : 079 625 26 64 (Jacques Humbert, président); Tél : 021 947 44 41 (Secrétariat)

Mail : tickets@vinumrarum.ch

 

Laissez-vous séduire et convaincre par la diversité des vins suisses. 

 

 

Exposants

 

CH NPA/PLZ Lieu / Ort Domaine / Weingut Web
AG 5064 Wittnau Buchmann Weine www.buchmann-weine.ch
AG 5306 Tegerfelden Baumgartner Weinbau www.baumgartner-weinbau.ch
BE 2513 Twann Weingut Brunnmühle www.brunnmuehle.ch
BE 2513 Twann Weinbau Schott www.schottweine.ch
FR 3210 Kerzers Milchkanne milchkanne-kerzers.ch
GE 1237 Avully Domaine de la Printanière www.laprintaniere.ch
GE 1242 Satigny Domaine des Charmes www.domainedescharmes.ch
GE 1242 Satigny Domaine de la Devinière www.la-deviniere.ch
GE 1283 Dardagny Domaine Les Hutins www.domaineleshutins.ch
GE 1283 Dardagny Domaine Les Faunes www.les-faunes.ch
GE 1297 Founex Vins du Crieur Public et de la Sorcière www.provino.ch/mandry
GR 7304 Maienfeld Weingut Heidelberg www.weingut-heidelberg.ch
GR 7306 Fläsch Markus Adank Weinbau www.adank-weinbau.ch
GR 7306 Fläsch Weingut Hermann www.weingut-hermann.ch
GR 7306 Fläsch Marugg Weinbau www.marugg-weinbau.ch
NE 2012 Auvernier Domaine de La Maison Carrée www.lamaisoncarree.ch
NE 2022 Bevaix Domaine des Balises www.nicoletvins.ch
NE 2088 Cressier Domaine Hôpital Pourtalès www.domainepourtales.ch
SH 8218 Osterfingen Weingut Stoll www.weingut-stoll.ch
SH 8260 Stein am Rhein Weingut Florin www.weingutflorin.ch
TI 6514 Sementina Cantina Pizzorin www.pizzorin.ch
TI 6514 Sementina Azienda Mondò www.aziendamondo.ch
TI 6594 Contone-Gambarogno Cantina Il Cavaliere SA www.ilcavaliere.ch
TI 6745 Giornico Vini Bettoni www.vini-bettoni.ch
TI 6807 Taverne Vitivinicola Monzeglio www.viticoltori.ch/
TI 6850 Mendrisio Widmer Claudio www.fawino.ch
TI 6850 Mendrisio Cantina Rubio www.rubio.ch
TI 6855 Stabio Tenuta vitivinicola Ferrari R. e A. www.viniferrari.ch
TI 6873 Corteglia Azienda vitivinicola www.ortellimauro.com
TI 6900 Lugano Moncucchetto www.moncucchetto.ch
TI 6912 Lugano-Pazallo Cantina Pelossi www.viticoltori.ch
TI 6924 Sorengo Tenuta Arca Rubra www.arcarubra.ch
TI 6943 Vezia Bänninger Rodolfo  www.tenutabally.ch
TI 6989 Purasca Vini E. e F. Klausener www.klausenereric.bloqspot.com
TI 6990 Cassina d'Agno Tenuta San Giorgio www.tenutasangiorgio.ch
TI 6999 Astano Weingartner Weine www.weingartner.ch
VD 1026 Echandens Domaine des Abesses  
VD 1071 Rivaz Les Vins du Coteau www.vins-du-coteau.ch
VD 1096 Treytorrens/Cully Domaine Antoine Bovard www.domaine-antoine-bovard.ch
VD 1096 Cully JF & J Potterat www.vins-potterat.ch
VD 1097 Riex Domaine Marc & Jean Duboux www.domaine-duboux.ch
VD 1098 Epesses Louis Fonjallaz www.fonjallaz.ch
VD 1110 Morges Domaine de la Ville www.domainedelaville.ch
VD 1134 Vufflens-le-Château Domaine de la Balle  www.vins-perey.ch
VD 1166 Perroy Le Feuillerage www.feuillerage.ch
VD 1170 Aubonne Rossier Philippe  
VD 1175 Lavigny Rossier-Vins www.rossier-vins.ch
VD 1180 Tartegnin Domaine des Chantailles chantailles.ch
VD 1180 Tartegnin La Montardière www.famille-munier.ch
VD 1184 Vinzel Cave des Rossillonnes www.cavedesrossillonnes.ch
VD 1184 Luins Domaine La Diligence www.domaine-la-diligence.ch
VD 1185 Mont-sur-Rolle Domaine de Maison Blanche www.domainemaisonblanche.ch
VD 1185 Mont-sur-Rolle Cave de la Muscadelle www.cave-la-muscadelle.ch
VD 1266 Duillier Château de Duillier www.chateau-de-duillier.ch
VD 1299 Crans-près-de-Celigny Château de Crans www.chateau-de-crans.ch
VD 1321 Arnex-sur-Orbe Domaine de l'Orme www.domainedelorme.ch
VD 1853 Yvorne Charly Blanc& Fils www.charlyblanc.ch
VD 1867 Saint-Triphon Vins Cochard - Gaillard www.cochard.ch
VS 1965 Savièse Cave Bolero www.cavebolero.ch
VS 1965 Savièse Cave de l'Angélus www.angelus-wine.ch
VS 3960 Sierre Cave Colline de Daval www.collinededaval.ch
VS 3970 Salgesch Cave Constantin Stoffel www.cave-constantin.ch
VS 3970 Salgesch Cave St-Philippe www.cave-st-philippe.ch
VS 3970 Salgesch Cave de Goubing www.cavedegoubing.ch
VS 3970 Salgesch Weinschmiede www.weinschmiede.ch
VS 3973 Venthône Cave de la Pierre www.cavedelapierre.ch
ZH 8193 Eglisau Weingut Pircher www.weingut-pircher.ch
ZH 8467 Truttikon Weingut Familie Zahner www.zahner.biz
ZH 8713 Uerikon Ruetihof www.weingut-ruetihof.ch