Actualités

TOP 100 - Gault&Millau récompense les meilleurs vignerons de Suisse

Source /
Swiss Wine Promotion / Photos: Hans-Peter Siffert
Chaque année, Swiss Wine Promotion attribue, avec Gault&Millau, des distinctions aux vignerons suisses qui produisent des vins exceptionnels grâce à leur engagement et qui sont aujourd’hui reconnus à juste titre en Suisse comme à l’international. Dans les différentes catégories, les jeunes vignerons (Rookie of the Year) qui apportent des idées nouvelles et novatrices sont récompensés au même titre que les grands de la scène vinicole suisse (icônes) renommés dans la branche. Une entreprise gastronomique suisse reçoit aussi chaque année la distinction de « Meilleure carte des vins suisses ».

Pour la cinquième fois de suite, Gault&Millau et Swiss Wine Promotion mettent en scène les vins suisses, pour jeter un pont entre la gastronomie et les producteurs de vin. Le TOP 100 des meilleurs vignerons de Suisse suscite beaucoup d’intérêt auprès du grand public et est devenu un guide établi pour les consommateurs finaux qui souhaitent apprendre à connaître les vins suisses et découvrir les nouveautés.

Le jury professionnel, composé de différentes personnalités de la branche vinicole suisse, de la gastronomie et du journalisme vinicole, a délibéré à Vufflens-le-Château cette année. Il est dirigé par le président Geny Hess, en collaboration avec les œnologues Gilles Besse et Jacques Perrin, Urs Mäder (spécialiste tessinois des vins), Elsbeth Hobmeier (journaliste spécialisée vins et gastronomie), Paolo Basso (sommelier champion du monde), Guy Ravet (cuisinier étoilé Gault&Millau) et Ueli Kellenberger (cuisinier étoilé Gault&Millau), qui complètent le jury.

Le jury a choisi 100 vignerons comme favoris et les résultats seront publiés dans le guide officiel Gault&Millau et dans un livret de poche. La liste n’est pas exhaustive. Le jury est conscient que de nombreux producteurs de qualité n’y figurent pas, car le nombre des domaines viticoles est limité à 100. Il est donc impossible de prendre en compte l’ensemble des vignobles du pays.

 

Les nouveaux vignerons qui ont intégré la liste du TOP 100

Valais

  • Gilbert Devayes, Leytron
  • Olivier Mounir, Cave du Rhodan, Salquenen

Grisons

  • Matthias & Sina Gubler-Möhr, Möhr-Niggli Weine, Maienfeld
  • Annatina Pelizzatti, Jenins

Tessin

  • Ralph Theiler, Theilervini SA, Bosco Luganese

 

Trois vignerons jeunes et novateurs peuvent désormais porter le titre de « Rookie of the Year 2018 »

Des jeunes ont été distingués dans l’ensemble du pays. Dans le canton d’Argovie, le maître vigneron diplômé Pirmin Umbricht décroche cette année le titre de « Rookie de l’année ». Il a repris le secteur Vins de l’entreprise familiale à Untersiggenthal et produit onze variétés de raisin différentes sur trois hectares sur le versant sud du Siggenberg.

La deuxième distinction a été remportée par Valentina Andrei de Saillon (VS). Cette œnologue arrivée de Roumanie en 2003 a fondé sa cave en 2015, où elle vinifie des Gamay Vieilles Vignes, des Chasselas et des spécialités valaisannes, tous exceptionnels.

Le troisième vigneron récompensé est Benjamin Morel de Valeyres-sur-Rances (VD), qui incarne la troisième génération de responsables de l’exploitation au Château de Valeyres. Ce sont notamment ses vins de qualité de la gamme « Confidentiel » qui ont notamment attiré tous les regards.

Les « icônes » marquent toute la branche vinicole suisse

Dans chaque région, il y a des vignerons qui servent de références et appartiennent à l’élite de la profession. Gault&Millau les récompense en tant qu’icônes. Cette année, deux personnalités vinicoles reçoivent ce titre :

  • Thomas Donatsch, de Malans (GR)
  • Christian Zündel, de Beride (TI)

Ils rejoignent ainsi au tableau d’honneur Daniel et Martha Gantenbein de Fläsch (GR), Feliciano Gialdi de Mendrisio (TI), Marie-Thérèse Chappaz de Fully (VS), Louis-Philippe Bovard de Cully (VD), Jean-Pierre Pellegrin de Peissy-Satigny (GE), Jacques Tatasciore de Cressier (NE) et Axel & Jean-Francois Maye de Saint-Pierre-de-Clages (VS).

Cette année, la distinction « Meilleure carte des vins suisses » est attribuée dans le canton de Vaud

L’Ermitage de Bernard Ravet à Vufflens-le-Château (VD) fait partie des meilleurs établissements gastronomiques de Suisse. De même, l’offre de vins proposée par la sommelière Nathalie Ravet dans cet établissement familial est impressionnante. 754 vins y figurent, dont un tiers proviennent de vignobles suisses. On trouve des grands noms mais également des pépites à découvrir.

Pour les catégories « Meilleure carte des vins suisses » et « Meilleure carte des vins régionaux », les critères requis sont la prise en compte de vins régionaux et nationaux ainsi que de variétés autochtones issues de toutes les régions vinicoles suisses. Sont en outre distinguées les cartes des vins qui présentent un équilibre entre les vins suisses et les vins étrangers et offrent un grand choix en termes d’originalité et de créativité.

 

 

Le Top 100 des meilleurs vignerons suisses 2018

 

Wallis / Valais / Vallese        
        
Alexandre Delétraz, Cave des Amandiers, 1913 Saillon, www.cavedesamandiers.ch
André Fontannaz, Cave La Madeleine, 1963 Vétroz, www.fontannaz.ch
Benoît Dorsaz, 1926 Fully, www.benoit-dorsaz.ch
Claudy Clavien, la Cave des Champs, 3972 Miège, www.claudy-clavien.ch
Clos de Tsampéhro, 3978 Flanthey, www.tsampehro.com
Daniel Magliocco & Fils, 1955 St-Pierre-de-Clages, www.maglioccovins.ch
Didier Joris, 1955 Chamoson, www.didierjoris.ch
Domaine de Rouvinez, 3960 Sierre, www.rouvinez.com
Domaine Jean-René Germanier, Balavaud, 1963 Vétroz, www.jrgermanier.ch
Familie Boven, Cave Ardévaz, 1955 Chamoson, www.boven.ch
Familie Papilloud, Cave du Vieux-Moulin, 1963 Vétroz, www.papilloud.com
Gérald Besse, Les Rappes, 1921 Martigny-Croi, www.besse.ch
Gilbert Devayes,    1912 Leytron, www.gilbertdevayes.ch
Histoire d’Enfer,    3960 Corin-sur-Sierre, www.histoiredenfer.ch
Jean-Claude Favre, Sélection Excelsus, 1955 Chamoson, www.selectionexcelsus.ch
Jean-Daniel Favre, Cave La Tornale, 1955 Chamoson, www.latornale.ch
Jérôme Favre, Cave d'Anchettes,    3973 Venthône, www.lesvinsduvalais.ch
Kellerei Chanton, 3930 Visp, www.chanton.ch
Madeleine & Jean-Yves Mabillard-Fuchs, Cave Mabillard Fuchs, 3973 Venthône, www.mabillard-fuchs.ch
Madeleine, Anne-Catherine & Denis Mercier, 3960 Sierre, www.mercier-vins.ch
Marie-Bernard Gillioz Praz, 1971 Grimisuat, www.mbgillioz.ch
Maurice Zufferey, Cave Maurice Zufferey, 3960 Muraz-sur-Sierre, www.mauricezufferey.ch
Olivier Mounir, Cave du Rhodan, 3970 Salgesch, www.rhodan.ch
Philippe Constantin, Cave St. Philippe, 3970 Salgesch, www.cave-st-philippe.ch
Philippe Darioli, 1920 Martigny, www.lesvinsduvalais.ch
Provins,    1950 Sion, www.provins.ch
Robert Taramarcaz, Domaine des Muses, 3960 Sierre, www.domainedesmuses.ch
Serge Roh, Cave Les Ruinettes, 1963 Vétroz, www.sergeroh.ch
St. Jodern Kellerei, 3932 Visperterminen, www.jodernkellerei.ch
Stéphane Reynard & Dany Varone, Domaine Cornulus, 1965 Savièse, www.cornulus.ch
Thierry Constantin, 1962 Pont-de-la-Morge, www.thierryconstantin.ch
        
Waadt / Vaud        
        
Alain Pelichet, Mon Pichet, 1173 Féchy, www.vins-pelichet.ch
Blaise Duboux, 1098 Epesses, www.blaiseduboux.ch
Charles Rolaz, Domaine Rolaz, 1180 Rolle, www.arte-vitis.ch
Christian Dugon, 1353 Bofflens, www.dugon.ch
Famille Cruchon, Domaine Henri Cruchon, 1112 Echichens, www.henricruchon.ch
François de Coulon, Château d’Eclépens, 1312 Eclépens, www.chateau-eclepe
Frères Dutruy, Domaine de la Treille, 1297 Founex, www.lesfreresdutruy.ch
Henri & Vincent Chollet, Domaine Mermetus, 1091 Aran-Villette, www.mermetus.ch
Jean-François Neyroud-Fonjallaz, 1803 Chardonne, www.neyroud.ch
Luc Massy, Clos du Boux, 1098 Epesses, www.massy-vins.ch
Marco & François Grognuz, Cave des Rois, 1844 Villeneuve, www.cavedesrois.ch
Noémie Graff, Domaine du Satyre, 1268 Begnins, www.lesatyre.ch
Philippe Gex, Domaine de la Pierre Latine, 1853 Yvorne, www.pierrelatine.ch
Pierre Monachon, Domaine Monachon-Cave de Derrey Jeu, 1071 Rivaz, www.domainemonachon.ch
Pierre-Luc Leyvraz, 1071 Chexbres, www.leyvraz-vins.ch
Rodrigo Banto, Uvavins - Cave de la Côte    1131 Tolochenaz, www.uvavins.com
Simon & Maude Vogel , Domaine Croix Duplex, 1091 Grandvaux, www.croix-duplex.ch
Violaine & Raymond Paccot, Domaine La Colombe, 1173 Féchy, www.lacolombe.ch
        
Genf / Geneve / Ginevra        
        
Émilienne & Jean Hutin, Domaine Les Hutins, 1283 Dardagny, www.domaineleshutins.ch
Jean-Michel Novelle, Le Grand Clos, 1242 Satigny, www.geneveterroir.ch
Laurent Villard, Domaine les Parcellesa, 1247 Anières, www.lesparcelles.ch
Nicolas Bonnet, Domaine de la Comtesse d’Eldegarde, 1242 Satigny, www.vins-geneve.ch
Philippe Villard, Domaine Villard & Fils, 1247 Anières, www.vins-geneve.ch
Stéphane Gros, 1283 Dardagny, www.stephane-gros.ch
        
Drei-Seen-Land / Trois Lacs        
        
Louis-Philippe Burgat, Domaine de Chambleau, 2013 Colombier NE, www.chambleau.ch
Andreas Krebs, Weingut Andreas Krebs, 2513 Twann BE, www.weingut-krebs.ch
Grillette Domaine De Cressier, 2088 Cressier NE, www.grillette.ch
Jean-Denis Perrochet, Domaine de la Maison Carrée, 2012 Auvernier NE, www.lamaisoncarree.ch
Jean-Pierre Kuntzer, Domaine Saint Sébaste, 2072 Saint-Blaise NE, www.kuntzer.ch
Martin Hubacher, Johanniterkeller, 2513 Twann BE, www.johanniterkeller.ch
Marylène & Louis-Charles Bovard-Chervet, Château de Praz, 1788 Vully FR, www.chateaudepraz.
Sabine Steiner, Steiner Schernelz Village, 2514 Schernelz-Ligerz BE, www.schernelz-village.ch
Christian Vessaz, Cru de l’Hôpital    , 1787 Môtier-Vully FR, www.cru-hopital.ch
        
Deutschschweiz / Suisse alémanique        
        
Andreas Meier, Weingut zum Sternen, 5303 Würenlingen AG, www.weingut-sternen.ch
Annatina Pelizzatti, 7307 Jenins GR, www.pelizzatti-weine.ch
Christian & Francisca Obrecht, Weingut zur Sonne    , 7307 Jenins GR, www.obrecht.ch
Christian Hermann, 7306 Fläsch GR, www.hermann.ch
Daniel & Monika Marugg, Weingut Bovel, 7306 Fläsch GR, www.weingut-bovel.ch
Erich Meier, Weingut Erich Meier    8707 Uetikon am See ZH, www.erichmeier.ch
Georg Fromm, Weingut Georg Fromm, 7208 Malans GR, www.fromm-weine.ch
Hermann Schwarzenbach, Schwarzenbach Weinbau, 8706 Meilen ZH, www.reblaube.ch
Irene Grünenfelder, Weingut Eichholz, 7307 Jenins GR, www.eichholz-weine.ch
Jan Domenic Luzi, Weingut Sprecher von Bernegg, 7307 Jenins GR, www.sprechervonbernegg.ch
Johannes Meier, Schlossgut Bachtobel, Ottoberg, 8570 Weinfelden TG, www.bachtobel.ch
Markus Ruch, Weinbau Markus Ruch, 8213 Neunkirch SH , www.weinbauruch.ch
Matthias & Sina Gubler-Möhr, Möhr-Niggli Weine, 7304 Maienfeld GR, www.moehr-niggli.ch
Michael Broger Weinbau, 8561 Ottoberg TG, www.broger-weinbau.ch
Ruedi & Beatrice Baumann, Baumann Weingut, 8216 Oberhallau SH, www.baumannweingut.ch
Thomas Studach, 7208 Malans GR, www.weinbranche.ch
Tom Litwan, Litwan Wein, 5107 Schinznach Dorf AG, www.litwanwein.ch
Urs Jauslin, Jauslin Weine, 4132 Muttenz BL, www.jauslinweine.ch
Urs Pircher, Weingut Pircher, 8193 Eglisau ZH, www.weingut-pircher.ch
Willi, Christine & Michael Burkhart, Weingut Burkhart, 8570 Weinfelden TG,     www.weingut-burkhart.ch
        
Ticino / Tessin        
        
Fratelli Corti, 6828 Balerna, www.fratellicorti.ch
Cantina Kopp von der Crone Visini, 6917 Barbengo, www.cantinabarbengo.ch
Cantina Monti, 6936 Cademario, www.cantinamonti.ch
Castello Luigi/Vinattieri Ticinesi, 6853 Ligornetto, www.zanini.ch
Enrico Trapletti, Tenuta Vitivinicola Trapletti, 6877 Coldrerio, www.ticinowine.ch
Eric Klausener, 6989 Purasca, www.klausener.blogspot.ch
Fattoria Moncucchetto, 6900 Lugano, www.moncucchetto.ch
Giorgio Rossi, Azienda Mondò, 6514 Sementina, www.aziendamondo.ch
Huber Vini SA, 6998 Monteggio, www.hubervini.ch
Mauro Ortelli, 6873 Corteglia, www.ortellimauro.com
Mike Rudolph, Tenuta San Giorgio, 6990 Cassina d'Agno, www.tenutasangiorgio.ch
Nicola & Raffaele Marcionetti, Cantina Settemaggio, 6513 Monte Carasso, www.settemaggio.ch
Ralph Theiler, Theilervini sa, 6935 Bosco Luganese, www.theilervini.ch
Sacha Pelossi, Pelossi Azienda Vitivinicola, 6912 Pazzallo,     www.ticinowine.ch
Tenuta Castello di Morcote, 6921 Vico Morcote, www.castellodimorcote.com
Gianfranco Chiesa, Vini Rovio SA, 6821 Rovio, www.vinirovio.ch
        
Icones / Ikonen        
        
Jean-Pierre Pellegrin, Domaine Grand Cour (GE)        
Louis-Philippe Bovard, Domaine Louis Bovard (VD)        
Jacques Tatasciore, Domaine de Rochette (NE)        
Marie-Therrse Chappaz, Domaine de la Liaudisaz (VS)        
Martha et Daniel Gantenbein, Gantenbein Wein (GR)        
Feliciano Gialdi et Alfred de Martin, Gialdi Vini (TI)        
Axel & Jean-François Maye, Simon Maye et Fils Sàrl (VS)        
Thomas Donatsch, de Malans (GR)        
Christian Zuendel, de Beride (TI)        
        
Rookies 2018        

Valentina Andrei de Saillon (VS)        
Benjamin Morel de Valeyres-sur-Rances (VD)        
Pirmin Umbricht (AG)