Actualités

Le guide des « 125 meilleurs vignerons de Suisse » de Gault&Millau rend honneur à des producteurs de vins suisses d’exception

Source /
Communiqué de presse
Pour la sixième fois Gault&Millau attribue des distinctions à des vignerons suisses qui produisent des vins exceptionnels reconnus en Suisse et hors de nos frontières. En plus de la liste de 125 producteurs méritants, le guide est enrichit de deux catégories spéciales qui mettent en évidence les mérites particuliers de certains producteurs.

La nomination de « Rookies of the Year » veut mettre en valeur des jeunes vignerons qui se sont récemment distingués par leur créativité et leurs idées novatrices. Le titre  d’ « Icone » couronne lui les mérites de vignerons d’exception qui ont œuvré durant de nombreuses années à l’amélioration de la qualité de vins suisses et au rayonnement de leur notoriété.

Suscitant beaucoup d’intérêt auprès du grand public, le TOP 125 des meilleurs vignerons de Suisse de Gault&Millau est devenu un guide qui s’adresse aux consommateurs avisés qui souhaitent apprendre à connaître les vins suisses et découvrir les nouveautés. Cet hommage aux vignerons a par ailleurs pour but de jeter un pont entre les producteurs de vins locaux et la gastronomie.

Un jury indépendant, composé de personnalités reconnues issues de la haute gastronomie, du commerce du vin et du journalisme vinicole suisse, sélectionne les producteurs les plus méritant. Le président Geny Hess (expert en vin et chroniqueur) peut s’appuyer sur l’expertise des œnologues Gilles Besse et Jacques Perrin,  de la journaliste spécialisée en vins et gastronomie Elsbeth Hobmeier, de Paolo Basso meilleur sommelier du monde 2013, de  Nathalie Ravet (sommelière GaultMillau) et d’Ueli Kellenberger (cuisinier étoilé GaultMillau).

 

Pour la première fois cette année, le jury a sélectionné 125 vignerons au lieu de 100

«Au cours de ces dernières années, de nombreux nouveaux domaines viticoles ont attiré l’attention par la production d’excellents crus. Compte tenu des nombreuses propositions méritant d’être retenues le jury a décidé d’ouvrir sa liste à 125 vignerons. La sélection des meilleurs vignerons de Suisse constitue, pour d’innombrables amateurs de vins et sommeliers, une aide précieuse pour l’achat et une incitation à la découverte de nouvelles cuvées», explique le président du jury, Geny Hess.

La sélection n’est pas exhaustive 

Le jury est conscient que de nombreux producteurs de qualité n’y figurent pas. Le nombre de sélectionnés étant limité à 125 il est impossible de mentionner tous les domaines viticoles du pays produisant des vins de qualité.

Cette liste est publiée dans le guide suisse officiel Gault&Millau 2019 et dans une brochure au format de poche distribuée en supplément du «Schweizer Illustrierte» et de l’«Illustré».

Quatre vignerons jeunes et novateurs peuvent désormais porter le titre de «Rookie of the Year 2019»

Des jeunes ont été distingués dans l’ensemble du pays.

Dans le Canton de Zurich, le jeune vigneron Mathias Bechtel d’Eglisau décroche le titre de «Rookie of the Year 2019». Sur ses vignes situées sur les pentes raides d’Eglisau, cet œnologue qualifié produit, pas moins de 20 vins.

La deuxième distinction «Rookie of the Year 2019» est attribuée aux frères Stéphane et Fabrice Simonet, de Môtier am Vully (FR). Avant la reprise du domaine familial, les deux frères ont travaillé dans des vignobles de renom en Suisse, en Nouvelle-Zélande et en Afrique du Sud. Ils sont maintenant les auteurs de nouvelles créations à Vully.

Le quatrième vigneron récompensé est Roman Rutishauser, de Thal (SG). Sur les berges escarpées des rives  st-galloise du Rhin ce jeune vigneron cultive 8 cépages différents sur les 7 hectares du domaine pour produire une palette de 14 vins. Il dirige l’entreprise familiale en troisième génération.

 

Les «icônes» marquent toute la branche vinicole suisse

Dans chaque région, il y a des vignerons qui servent de référence et appartiennent à l’élite de la profession. Gault&Millau les récompense en tant qu’icônes. Cette année, ce titre prestigieux récompense le travail de:

  • Ivo Monti, de Cademario (TI)

Il rejoint ainsi au tableau d’honneur:

  • Daniel et Martha Gantenbein de Fläsch (GR) 
  • Feliciano Gialdi de Mendrisio (TI) 
  • Marie-Thérèse Chappaz de Fully (VS) 
  • Louis-Philippe Bovard de Cully (VD) 
  • Jean-Pierre Pellegrin de Peissy-Satigny (GE) 
  • Jacques Tatasciore de Cressier (NE)
  • Axel & Jean-Francois Maye de Saint-Pierre-de-Clages (VS) 
  • Christian Zündel de Beride (TI)
  • Thomas Donatsch de Malans (GR)

 

Découvrez la liste complète des 125 meilleurs vignerons suisses désigné par Gault&Millau 

Wallis / Valais / Vallese                            
                    
Christophe Abbet, Cave Christophe Abbet, 1920 Martigny VS, www.lesvinsduvalais.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Valentina Andrei, Cave Valentina Andrei, 1913 Saillon VS, www.valentinaandrei.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Gérald Besse, Les Rappes, 1921 Martigny-Croix VS, www.besse.ch    
Familie Boven, Cave Ardévaz, 1955 Chamoson VS, www.boven.ch    
Kellerei Chanton, 3930 Visp VS, www.chanton.ch    
Claudy Clavien, La Cave des Champs, 3972 Miège VS, www.claudy-clavien.ch    
Fabienne & Michel Constantin-Comby, Cave du Crêtacombe, 1955 Chamoson VS, www.cretacombe.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Philippe Constantin, Cave St. Philippe, 3970 Salgesch, VS, www.cave-st-philippe.ch    
Thierry Constantin, 1962 Pont-de-la-Morge, VS, www.thierryconstantin.ch    
Philippe Darioli, 1920 Martigny, VS, www.lesvinsduvalais.ch    
Alexandre Delétraz, Cave des Amandiers, 1913 Saillon, VS, www.cavedesamandiers.ch    
Gilbert Devayes, 1912 Leytron, VS, www.gilbertdevayes.ch    
Benoît Dorsaz, 1926 Fully, VS, www.benoit-dorsaz.ch    
Jean-Claude Favre, Sélection Excelsus, 1955 Chamoson, VS, www.selectionexcelsus.ch    
Jean-Daniel Favre, Cave La Tornale, 1955 Chamoson, VS, www.latornale.ch    
Jérôme Favre, Cave d'Anchettes, 3973 Venthône, VS, www.lesvinsduvalais.ch    
André Fontannaz, Cave La Madeleine, 1963 Vétroz, VS, www.fontannaz.ch    
Domaine Jean-René Germanier, Balavaud, 1963 Vétroz, VS, www.jrgermanier.ch    
Marie-Bernard Gillioz Praz, 1971 Grimisuat, VS, www.mbgillioz.ch    
Histoire d’Enfer, 3960 Corin-sur-Sierre, VS, www.histoiredenfer.ch    
Didier Joris, 1955 Chamoson, VS, www.didierjoris.ch    
Isabella & Stéphane Kellenberger, Vin d'oeuvre, 3953 Leuk Stadt, VS, www.vindoeuvre.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Madeleine & Jean-Yves Mabillard-Fuchs, Cave Mabillard-Fuchs, 3973 Venthône, VS, www.mabillard-fuchs.ch    
Daniel Magliocco & Fils, 1955 Saint-Pierre-de-Clages, VS, www.maglioccovins.ch    
Jean-Louis Mathieu, Domaine Mathieu, 3966 Chalais, VS, www.mathieu-vins.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Madeleine, Anne-Catherine & Denis Mercier, 3960 Sierre, VS, www.mercier-vins.ch    
Olivier Mounir, Cave du Rhodan, 3970 Salgesch, VS, www.rhodan.ch    
Familie Papilloud, Cave du Vieux-Moulin, 1963 Vétroz, VS, www.papilloud.com    
Provins, 1950 Sion, VS, www.provins.ch    
Stéphane Reynard & Dany Varone, Domaine Cornulus, 1965 Savièse, VS, www.cornulus.ch    
Serge Roh, Cave Les Ruinettes, 1963 Vétroz, VS, www.sergeroh.ch    
Domaines Rouvinez, 3960 Sierre, VS, www.rouvinez.com    
Mathilde Roux, Cave de l'Orlaya, 1926 Fully, VS, www.orlaya.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
St. Jodern Kellerei, 3932 Visperterminen, VS, www.jodernkellerei.ch    
Robert Taramarcaz, Domaine des Muses, 3960 Sierre, VS, www.domainedesmuses.ch    
Clos de Tsampéhro, 3978 Flanthey, VS, www.tsampehro.com    
Maurice Zufferey, Cave Maurice Zufferey, 3960 Muraz-sur-Sierre, VS, www.mauricezufferey.ch    
Nicolas Zufferey, Cave des Bernunes SA, 3960 Sierre, VS, www.cavebernunes.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
                    
Waadt / Vaud                            
                    
Rodrigo Banto, pour La Collection de Bernard Ravet, Cave de la Côte, 1131 Tolochenaz, VD, www.cavedelacote.ch    
Jean-Luc Blondel, Domaine Blondel, 1096 Cully, VD, www.domaine-blondel.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Philippe Bovet, Cave Philippe Bovet, 1271 Givrins, VD, www.philippebovet.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Henri & Vincent Chollet, Domaine Mermetus, 1091 Aran-Villette, VD, www.mermetus.ch    
François de Coulon, Château d’Eclépens, 1312 Eclépens, VD, www.chateau-eclepens.ch    
Familie Cruchon, Domaine Henri Cruchon, 1112 Echichens, VD, www.henricruchon.ch    
Blaise Duboux, 1098 Epesses, VD, www.blaiseduboux.ch    
Christian Dugon, 1353 Bofflens, VD, www.dugon.ch    
Les Frères Dutruy, 1297 Founex, VD, www.lesfreresdutruy.ch    
Philippe Gex, Domaine de la Pierre Latine, 1853 Yvorne, VD, www.pierrelatine.ch    
Noémie Graff, Domaine du Satyre, 1268 Begnins, VD, www.lesatyre.ch    
Marco & François Grognuz, Cave des Rois, 1844 Villeneuve, VD, www.cavedesrois.ch    
Pierre-Luc Leyvraz, 1071 Chexbres, VD, www.leyvraz-vins.ch    
Luc, Gregory & Benjamin Massy, Clos du Boux, 1098 Epesses, VD, www.massy-vins.ch    
Pierre & Basile Monachon, Domaine Monachon-Cave de Derrey Jeu, 1071 Rivaz, VD, www.domainemonachon.ch    
Benjamin Morel, Cave du Château de Valeyres, 1358 Valeyres-sous-Rances, VD, www.chateauvaleyres.com, Neu / Nouveau / Nuovo
Jean-François Neyroud-Fonjallaz, 1803 Chardonne, VD, www.neyroud.ch    
Raymond & Violaine Paccot, Domaine La Colombe, 1173 Féchy, VD, www.lacolombe.ch    
Alain Pelichet, Mon Pichet, 1173 Féchy, VD, www.vins-pelichet.ch    
Charles Rolaz, Domaine Rolaz, 1180 Rolle, VD, www.arte-vitis.ch    
Simon & Maude Vogel, Domaine Croix Duplex, 1091 Grandvaux, VD, www.croix-duplex.ch    
                    
Genf / Geneve / Ginevra                            
                    
Nicolas Bonnet, Domaine de la Comtesse d’Eldegarde, 1242 Satigny, GE, ---    
La Cave de Genève SA pour Les Vins de Philippe Chevrier, 1242 Satigny, GE, www.cavedegeneve.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Stéphane Gros, 1283 Dardagny, GE, www.stephane-gros.ch    
Emilienne & Jean Hutin, Domaine Les Hutins, 1283 Dardagny, GE, www.domaineleshutins.ch    
Jean-Michel Novelle, Le Grand Clos, 1242 Satigny, GE, www.novelle.wine    
Laurent Villard, Domaine les Parcelles, 1247 Anières, GE, www.lesparcelles.ch    
Philippe Villard, Domaine Villard & Fils, 1247 Anières, GE, www.vinsvillard.ch    
                    
Drei-Seen-Land / Trois Lacs                            
                    
Marylène & Louis Bovard-Chervet, Château de Praz, 1788 Praz-Vully, FR, www.chateaudepraz.ch    
Louis-Philippe Burgat, Domaine de Chambleau, 2013 Colombier, NE, www.chambleau.ch    
Jean-Daniel & Franziska Chervet, Domaine Chervet, 1788 Praz-Vully, FR, www.domainechervet.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Grillette Domaine de Cressier, 2088 Cressier, NE, www.grillette.ch    
Thierry & Henry Grosjean, Caves du Château d’Auvernier, 2012 Auvernier, NE, www.chateau-auvernier.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Martin Hubacher, Johanniterkeller, 2513 Twann, BE, www.johanniterkeller.ch    
Andreas Krebs, Weingut Andreas Krebs, 2513 Twann, BE, www.weingut-krebs.ch    
Jean-Pierre Kuntzer, Domaine Saint-Sébaste, 2072 Saint-Blaise, NE, www.kuntzer.ch    
Jean-Denis Perrochet, Domaine de la Maison Carrée, 2012 Auvernier, NE, www.lamaisoncarree.ch    
Jean-Christophe & Nicole Porret, Domaine des Cèdres, 2016 Cortaillod, NE, www.porretvins.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Sabine Steiner, Steiner Schernelz Village, 2514 Schernelz-Ligerz, BE, www.schernelz-village.ch    
Christian Vessaz, Cru de l’Hôpital, 1787 Môtier-Vully, FR, www.cru-hopital.ch    
                    
Deutschschweiz / Suisse alemanique                            
                    
Familie Gysel, Aagne, 8215 Hallau, SH, www.aagne.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Ruedi & Beatrice Baumann, Baumann Weingut, 8216 Oberhallau, SH, www.baumannweingut.ch    
Nadine & Cédric Besson-Strasser, Winzerkeller Strasser, 8248 Laufen-Uhwiesen, ZH, www.wein.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Michael Broger Weinbau, 8561 Ottoberg, TG, www.broger-weinbau.ch    
Willi, Christine & Michael Burkhart, Weingut Burkhart, 8570 Weinfelden, TG, www.weingut-burkhart.ch    
Marco Casanova, Casanova WeinPur AG, 8880 Walenstadt, SG, www.casanova-weinpur.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Georg Fromm, Weingut Georg Fromm, 7208 Malans, GR, www.fromm-weine.ch    
Irene Grünenfelder, Weingut Eichholz, 7307 Jenins, GR, www.eichholz-weine.ch    
Matthias & Sina Gubler-Möhr, Möhr-Niggli Weine, 7304 Maienfeld, GR, www.moehr-niggli.ch    
Christian Hermann, 7306 Fläsch, GR, www.hermann.ch    
Roman Hermann, Weingut Hermann, 7306 Fläsch, GR, www.weingut-hermann.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Urs & Regula Jauslin, Weingut Jauslin, 4132 Muttenz, BL, www.jauslinweine.ch    
Thomas Jost & Hanspeter Ziereisen, 4125 Riehen, BS, www.jost-ziereisen.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Tom Litwan, Litwan Wein, 5107 Schinznach Dorf, AG, www.litwanwein.ch    
Jan Domenic Luzi, Weingut Sprecher von Bernegg, 7307 Jenins, GR, www.sprechervonbernegg.ch    
Daniel & Monika Marugg, Weingut Bovel, 7306 Fläsch, GR, www.weingut-marugg.ch    
Andreas Meier, Weingut zum Sternen, 5303 Würenlingen, AG, www.weingut-sternen.ch    
Erich Meier, Weingut Erich Meier, 8707 Uetikon am See, ZH, www.erichmeier.ch    
Johannes Meier, Schlossgut Bachtobel, Ottoberg, 8570 Weinfelden, TG, www.bachtobel.ch    
Manfred Meier, Weinbau Manfred Meier, 7205 Zizers, GR, www.weinbaumeier.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Christian & Francisca Obrecht, Weingut zur Sonne, 7307 Jenins, GR, www.obrecht.ch    
Toni Ottiger, Weinbau Ottiger, 6047 Kastanienbaum, LU, www.weinbauottiger.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Annatina Pelizzatti, 7307 Jenins, GR, www.pelizzatti-weine.ch    
Urs Pircher, Weingut Pircher, 8193 Eglisau, ZH, www.weingut-pircher.ch    
Markus Ruch, Weinbau Markus Ruch, 8213 Neunkirch, SH, www.weinbauruch.ch    
Nadine Saxer, Weingut Nadine Saxer    8413 Neftenbach, ZH, www.nadinesaxer.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Thomas Studach, 7208 Malans, GR, www.studach.li    
Pirmin Umbricht, 5417 Untersiggenthal, AG, www.wugu.ch,  Neu / Nouveau / Nuovo
Peter Wegelin, Scadenagut, 7208 Malans, GR, www.malanser-weine.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Martin Wolfer, Weingut Wolfer, 8570 Weinfelden, TG, www.wolferwein.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Weingut Familie Zahner, 8467 Truttikon, ZH, www.zahner.biz, Neu / Nouveau / Nuovo
                    
Ticino / Tessin                            
                    
Cantina Kopp von der Crone Visini, 6917 Barbengo, TI, www.cantinabarbengo.ch    
Castello Luigi, Az. Agr. Belvedere, 6863 Besazio, TI, www.zanini-vinattieri.ch    
Tenuta Castello di Morcote, 6921 Vico Morcote, TI, www.castellodimorcote.ch    
Gianfranco Chiesa, Vini Rovio SA, 6821 Rovio, TI, www.vinirovio.ch    
Simone Favini & Claudio Widmer, Fawino Sagl, 6850 Mendrisio, TI, www.fawino.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Fratelli Corti, 6828 Balerna, TI, www.fratellicorti.ch    
Robin Garzoli, Azienda Vitivinicola, 6673 Maggia, TI, www.rombolau.ch, Neu / Nouveau / Nuovo
Nicola & Raffaele Marcionetti, Cantina Settemaggio, 6513 Monte Carasso, TI, www.settemaggio.ch    
Fattoria Moncucchetto, 6900 Lugano, TI, www.moncucchetto.ch    
Mauro Ortelli, 6873 Corteglia, TI, www.ortellivini.com     
Sacha Pelossi, Pelossi Azienda Vitivinicola, 6912 Pazzallo, TI, www.viticoltori.ch    
Giorgio Rossi, Azienda Mondò, 6514 Sementina, TI, www.aziendamondo.ch    
Mike Rudolph, Tenuta San Giorgio, 6990 Cassina d'Agno, TI, www.tenutasangiorgio.ch    
Ralph Theiler, Theilervini SA, 6935 Bosco Luganese, TI, www.theilervini.ch    
Enrico Trapletti, Tenuta Vitivinicola Trapletti, 6877 Coldrerio, TI, www.ticinowine.ch    
Vinattieri Ticinesi SA, 6853 Ligornetto, TI, www.zanini-vinattieri.ch    

 

Rookies 2019

Mathias Bechtel, Bechtel-Weine, 8193 Eglisau ZH, www.bechtel-weine
Roman Rutishauser, Weingut am Steinig Tisch, 9425 Thal SG, www.rutishauser-weingut.ch
Stéphane & Fabrice Simonet, Le Petit Château, 1787 Môtier (Vully) FR, www.lepetitchateau.ch
                
Icones / Ikonen                        
                
Jean-Pierre Pellegrin, Domaine Grand Cour (GE)                        
Louis-Philippe Bovard, Domaine Louis Bovard (VD)                        
Jacques Tatasciore, Domaine de Rochette (NE)                        
Marie-Therrse Chappaz, Domaine de la Liaudisaz (VS)                        
Martha et Daniel Gantenbein, Gantenbein Wein (GR)                        
Feliciano Gialdi et Alfred de Martin, Gialdi Vini (TI)                        
Axel & Jean-François Maye, Simon Maye et Fils Sàrl (VS)                        
Thomas Donatsch, de Malans (GR)                        
Christian Zuendel, de Beride (TI)                        
Ivo Monti, Cantina Monti, 6936 Cademario (TI)    Neu / Nouveau / Nuovo            

 

#swisswine #vinsuisse #schweizerwein #vinosvizzero